История компании – история технологий ITinvest

История ЗАО «Инвестиционная Компания «Ай Ти Инвест» — это, действительно, история технологий. Технологий, которые создаются людьми, и технологий для людей.

В 2000 году сплоченная группа талантливых ученых, долгое время работавшая в институтах академии наук СССР, выпускников одного из авторитетнейших российских ВУЗов — Московского физико-технического института, собралась для работы над совершенно новым проектом – онлайновым Брокером. Задача ставилась так: создать максимально автоматизированного брокера, использующего всю мощь современных технологий, способного обслужить всех клиентов на Российском рынке. И эта амбициозная задача была решена.

Уже в 2001 году неиссякаемый энтузиазм вылился в тысячи строк программного кода, позволяющего каждому пользователю сети Интернет проводить биржевые операции в режиме реального времени, формировать электронные документы, получать отчеты, подписывать распоряжения. Прообраз торговой системы It-trade был создан.

Вместе с тем шла активная работа над наиболее перспективным и богатым функциональными возможностями биржевым терминалом, специально предназначенным для ведения активной торговли на фондовых площадках. В ноябре 2001 года терминал SmartTrade дебютировал на фондовом рынке и сразу же получил высокие оценки биржевых игроков.

После этого мы постоянно реализовывали в SmartTrade все новые и новые идеи, чтобы сделать его показатели по устойчивости работы, скорости исполнения заявок и числу облегчающих торговлю опций самыми лучшими на рынке. Уже в конце 2002 года появляется абсолютно новая версия, легкая, «скорострельная» и эффективная. Высокие потребительские качества нового продукта, удобство работы, неограниченные возможности, легкость настроек и торговли, позволили новой системе SmartTrade в апреле 2003 года занять первое место в профессиональном рейтинге торговых систем.

Очередной технологический сюрприз ITinvest преподнесла 16 апреля 2003 года. На презентации в зале ММВБ была представлена первая в Европе система мобильного интернет-трейдинга pockeTTrade. Новый мобильный терминал олицетворял современное технологическое решение для работы на карманном персональном компьютере (КПК) через протокол GPRS.
В сентябре 2004 года была выпущена новая модификация торгового терминала, названная SmartTrade PRO, в которой были реализованы функции интеллектуальной торговли, до сих пор отсутствующие во всех прочих торговых терминалах. Это торговля пакетами акций, интеллектуальные «скользящие» приказы и новые средства визуализации рынка.

В июне 2005 года клиенты получили в пользование систему электронного документооборота (ЭДО) с брокером и систему ЭЦП, позволяющую полностью перейти на безбумажный документооборот, сократить долю ручного труда и как следствие снизить комиссии и возможные ошибки. Система ЭДО, вмонтированная в web-кабинет клиента, де-факто стала стандартом брокерского обслуживания.

В августе 2005 года компания ITinvest вновь первой в России презентовала решение для мобильного телефона, работающего под OS Symbian. Это позволило любому владельцу мобильного телефона получить практически тот же торговый терминал на своем телефоне, что и владельцу продвинутого КПК. Одновременно, были существенно модернизированы биржевые шлюзы, для ускорения прохождения клиентских заявок.

В ноябре 2005 года в очередной версии терминала SmartTrade появилась возможность подключать внешние механические торговые системы (МТС). В это же время журнал «Финанс» признал терминал SmartTrade лучшим среди биржевых торговых терминалов.

В январе 2006 года была введена в эксплуатацию информационная система внутреннего учета (бэк-офис) SmartOffice. Разработка системы велась в течение всего 2005 г. Система позволила автоматизировать весь спектр операций по сопровождению и учету сделок с ценными бумагами – от получения поручения клиента или собственного приказа, до формирования всевозможной отчетности. Это позволило в очередной раз резко сократить трудозатраты.
В марте 2006 года клиенты компании получили возможность использования еще одного инструмента для торговли: pockeTTrade™ for i-mode. Для этого терминала не требуется WAP или GPRS. Обмен данными и выход в Интернет осуществляется по специальным протоколам связи. В терминале pockeTTrade™ for i-mode реализованы все базовые функции, необходимые для полноценной торговли. Платформа позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние портфеля клиента, совершать сделки, просматривать котировки, графики, новости, делать несложный технический анализ.

Новое привлекательное решение ITinvest предложила в июне 2006 году, разделив пользовательские характеристики терминала SmartTrade на две составляющие — SmartTrade PRO и «облегченную» по функциональным возможностям – SmartTrade Light. Терминал SmartTrade Light представляет собой «облегченную» версию терминала SmartTrade. Он ориентирован на использование активными трейдерами, торгующими внутри дня, и начинающими инвесторами, не нуждающимися в специальных торговых функциях. SmartTrade Light позволил существенно снизить требования к компьютеру трейдера, существенно облегчить потребляемый трафик, а также запускать программу под операционной системой Windows 98.

В октябре 2006 Клиенты компании получили доступ на NYSE и NASDAQ. Система межброкерских отношений, построенная ITinvest по всему миру, позволяет Клиентам торговать практически на всех крупнейших площадках Европы, Америки и Азии. И все это с единого счета.

В декабре 2006 года была выпущена новая 5-я версия терминала SmartTrade. Основные новшества версии: Торговля опционами, включая доску опционов и их анализ. Структурированная торговля (торговля спредами, стренглами и стреддлами). «Быстрая» торговля с использованием «горячих» клавиш и многое другое.

В апреле 2007 года ИК «Ай Ти Инвест» вошла в Инвестиционную Группу «Проспект — Русские Фонды», встав в один ряд с такими крупнейшими финансовыми компаниями, как ИК «Проспект» и УК «Паллада Эссет Менеджмент». В результате, клиенты ITinvest получили все преимущества, доступные ранее только институциональным инвесторам и крупным частным клиентам.

В июле 2007 года ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» и «Инвестиционная Компания «Ай Ти Инвест» завершили проект по размещению системы Интернет-трейдинга it-trade в центре обработки данных «Комстар-ОТС». Архитектура и программное обеспечение системы потенциально позволяют обслуживать до 200 тысяч активно работающих на ММВБ и FORTS пользователей. Реализация проекта заняла шесть месяцев. В рамках проекта была построена группа из 16-ти новых серверов, на которые были перенесены все компоненты торговой системы.
Серверы установлены в центре обработки данных «Комстар-ОТС» и подключены к резервированным каналам связи с биржевыми площадками ФБ ММВБ, РТС, ФБ «Санкт-Петербург». Управление торговым комплексом осуществляется из головного офиса компании «Ай Ти Инвест» с использованием процедур удаленного технического и бизнес-администрирования. В ходе создания системы удаленного администрирования были разработаны и внедрены новые версии автоматизированных рабочих мест бизнес-пользователей – трейдеров, бэк-офицеров и т.д.

В результате для «Ай Ти Инвест» были запущены два полнофункциональных аппаратно-программных комплекса Интернет-трейдинга. Основной комплекс размещен в центре обработки данных «Комстар-ОТС», а на собственной технологической площадке компании находится комплекс «горячего» резерва.
В сентябре 2007 года компания ITinvest внедрила свой комплекс биржевой торговли на Украинском рынке. Первая сделка с украинскими акциями через Интернет была совершена на бирже ПФТС (Первая Фондовая Торговая Система) компанией-брокером «Проспект Инвестментс» с помощью торгового терминала SmartTrade.

В ноябре 2007 года клиенты компании получили новую, 3-ю версию мобильного терминала PocketTrade, адаптированого для работы под операционными системами Windows Mobile 5.0, Windows Mobile 6.0, Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 СE.

В феврале 2008 года компания ITinvest предложила клиентам новый биржевой терминал SuperTrade, спроектированный для скальперов и активных торговцев. Дизайн и эргономика терминала построены на одном принципе: торговля в одно касание.

В мае 2008 года компания вошла в пятерку лидеров секции срочных торгов FORTS биржи РТС, а уже в июле закрепила успех и вышла на второе место по оборотам. Доля сделок на срочном рынке от общего числа составила 25% по состоянию на октябрь.

В июле 2008 года компания ITinvest предложила клиентам новую услугу — подключение сертифицированного ПО клиентов напрямую к биржевому шлюзу FORTS, минуя торговую систему брокера.

В сентябре 2008 года, несмотря на сложное кризисноге положение, сложившееся на фондовом рынке, группе компаний «Проспект -Ай Ти Инвест» был присвоен рейтинг AA+ (высшая категория надежности) от НРА.

В октябре 2008 года был зафиксирован еще один рекорд — через торговую систему it-trade по 5-ти биржевым площадкам прошло более одного миллиона сделок.

Добавить комментарий