Сначала было слово — откровение опытного трейдера

И слово это было неприличное. И именно этим словом я обратился сам к себе, когда понял, что душа уже давным-давно лежит к инвестициям, а я все хожу вокруг да около…

А дело было так. Один из моих клиентов (я тогда руководил компьютерной фирмой) пригласил меня в свой клуб финансового образования на сеанс игры «Денежный поток» (CacheFlow). Я долго отказывался, так как видел рядом массу людей, которые под видом тренингов впаривали простакам совершенно бесполезную информацию. Но в конце концов, я согласился. Согласился потому, что сподобился таки прочитать книжку Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» (говорю «сподобился» потому, что моя жена на тот момент занималась продажей книг на тему развития разных личностных качеств, и эта книга уже года два как болталась у нас дома).

Так вот, я прочитал книгу, поиграл в игру и обратился сам к себе с неприличными словами. Стало совершенно очевидно, что путь к благосостоянию лежит через инвестирование, а не через ежедневное битье головой об стену и соревнование «кто больше вкалывает».

Самое интересное, что некоторые инвестиции у меня на тот момент уже были сделаны: квартира, офис… Просто я тогда не знал, что это инвестиции 🙂 Мало того, я тогда часть офиса сдавал в аренду и получал самый настоящий пассивный (рентный) доход!

Кстати, подавляющее большинство людей, если хорошенько пороется в своих активах, обнаружит много такого, что лежит мертвым грузом, а могло бы приносить доход, причем неплохой и часто в пассивном режиме.

Я стал изучать инвестиционные возможности. Работая в этом направлении, я попал на семинар Игоря Кокорина (Igor Kokorine), руководителя американской инвестиционной холдинговой компании ICN Holding. Именно с помощью этой компании были сделаны мои первые инвестиции на фондовом рынке. ICN Holding предлагает разнообразные программы доверительного управления, рассчитанные на самые разные слои инвесторов, в том числе и нерезидентов США. Впечатление от сотрудничества с этой компанией у меня по сей день осталось очень хорошее: менеджеры были всегда весьма компетентны и благожелательны. Финансовые управляющие этой компании за год заработали мне 20% дохода. Это относительно немного, но как минимум вдвое больше, чем предлагали тогда банки по депозитам. Кроме того, это дало мне возможность приобщиться к фондовому рынку, начать разбираться и делать первые шаги. Я прекратил сотрудничество с ICN Holding, когда почуствовал, что могу переключить свои финансы на “ручное управление” и зарабатывать таким образом значительно больше…

Добавить комментарий