Механическая стратегия инвестирования

Суть данной стратегии в том, что инвестор не тратит время на изучение фундаментальных факторов, а лишь следует выбранной стратегии инвестирования на основе каких-либо индикаторов. Существует множество разновидностей данной стратегии. Например, одна из наименее рисковых инвестирование в четверку наиболее высокодоходных (т. е. самых дешевых) из акций, входящих в широкие индексы (например, в индекс Dow Jones, ММВБ, РТС).

Эта стратегия известна более под названием «Foolish Four», или «4 дурака». Стратегия была придумана братьями Гарднерами основателями обучающего сайта для инвесторов fools.com и долгое время апробировалась ими же. Но в 2000 г. они отказались от данной стратегии, так как она показывала результаты ниже рыночных. В России, насколько известно, эта стратегия также не смогла обогнать рынок. Тем не менее, до 2000 г. реализация этой стратегии в течение 25 лет позволила бы инвестору получить доход гораздо выше рыночного. Может быть, братья Гарднеры отказались от нее преждевременно и она еще докажет свою состоятельность? Эта стратегия тем более интересна для инвесторов тем, что риски при инвестировании по данной стратегии минимальны, так как средства инвестируются в акции «голубых фишек».

И эти два очень весомых качества стратегии «4 дурака» инвестирование в акции крупных компаний и отсутствие необходимости анализа состояния компаний должны вызвать и ваш интерес. Ведь реализовать данную стратегию совсем несложно.

Далее приведено описание стратегии «Foolish Four» (или «4 дурака» по-нашему) в авторском описании братьев Гарднеров.

Добавить комментарий