Стратегия инвестирования в растущие компании

Данная стратегия это покупка акций компаний с большим потенциалом. То есть, несмотря на относительно высокую цену акций и не очень большие прибыли за последние отчетные периоды, инвестирование в данные компании предполагает, что компания покажет значительный рост объемов продаж и прибыли в ближайшие 3-5, 10 лет.  Безусловно, и здесь также необходим скрупулезный фундаментальный анализ. Именно инвестирование в такие компании в 90-е гг. привело к раздутию «пузыря» на фондовом рынке США, который «лопнул» в 2000 и сдувался до конца 2002 г. Инвесторы, принимая решение о покупке очень дорогих акций, обосновывали это тем, что у данных акций очень большой потенциал впереди и они будут расти еще больше.

Говоря здесь о разных стратегиях (в частности, о стратегиях растущих компаний и недооцененных компаний), нельзя не вспомнить высказывание Уоррена Баффета на одной из его пресс-конференций. Ему тогда задали вопрос, как он относится к стратегии растущих компаний (Growth Strategy). Он ответил приблизительно так: «Для меня не существует различных стратегий инвестирования. Я всегда инвестировал и продолжаю инвестировать в те акции, цена которых, по моим расчетам, значительно ниже ее справедливой цены. И для меня не важно, это акции растущей компании или какой-то другой. Для меня всегда важна цена».

Его высказывание совершенно справедливо если компания действительно перспективная и может показать значительный рост в будущем, то ее сегодняшняя цена, кажущаяся с первого взгляда высокой, на самом деле является значительно ниже ее справедливой цены. А в этом случае стратегию инвестирования можно назвать по-другому Value Strategy, или стратегия инвестирования в недооцененные компании.

Добавить комментарий