Закрытые Паевые Инвестиционные Фонды (ЗПИФы)

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) — принципиально новое решение для развития Вашего бизнеса. Суть работы ЗПИФа заключается в том, что фонд формируется на достаточно длительное время, предусматривает ограниченное количество пайщиков (инвесторов) и определенную дату погашения паев. Все эти параметры прописываются в Правилах доверительного управления фондом. Подобное устройство делает ЗПИФы удобным и эффективным инструментом для осуществления инвестиций (вложений) в недвижимость, строительство, венчурные фонды и т.д.

Преимущества ЗПИФа:

Дополнительный способ привлечения финансирования инвестиционных проектов. Использование ЗПИФа позволяет привлекать финансирование для реализуемого проекта посредством продажи инвестиционных паев.

Гарантии целевого использования средств. Управляющая компания распоряжается имуществом ЗПИФа исключительно в соответствии с целями инвестиционной политики и размещает его только в заранее определенный круг активов.

Реинвестирование прибыли без налоговых потерь. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а значит прибыль, образованная в результате деятельности ЗПИФа, не облагается налогом на прибыль. Это позволяет реинвестировать полученные средства в процессе деятельности ЗПИФа до момента погашения паев.

Защита собственности от недружелюбного поглощения. Деятельность, связанная с ЗПИФом, строго регулируется и контролируется со стороны государства.

Консолидация и централизация управления (для холдинговых образований). Внесение активов в ЗПИФ позволяет консолидировать и увеличить их стоимость, преодолеть разрозненность, а также слабость управленческой структуры.

Специализация фондов, которые могут быть только закрытого типа, определен законодательством (Приказ ):

Согласно Приказу ФСФР от 20 мая 2008 г. N 08-19/пз-н «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», ряд фондов может быть только закрытого типа, это:

фонд прямых инвестиций;
фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций;
рентный фонд;
фонд недвижимости;
ипотечный фонд;
кредитный фонд;
фонд товарного рынка (также может быть интервальным);
хедж-фонд (также может быть интервальным).

ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент» в рамках реализации проектов через ЗПИФы предлагает:

Анализ целесообразности создания ЗПИФ (расчет эффективности реализации бизнес-проектов через конструкцию ЗПИФ);

Оформление бизнес-идей в структуру бизнес-плана в рамках ЗПИФ;

Поиск инвесторов (соинвесторов) для реализации бизнес-планов через конструкцию ЗПИФ;

Формирование и регистрация правил ЗПИФа, исходя из Вашей индивидуальной инвестиционной стратегии;

Обеспечение технологии работы ЗПИФа.

Добавить комментарий